fbpx

Curso de Fitoterapia Chinesa e Brasileira

Programação para o Curso de Fitoterapia na escola Kagendô

O curso tem duração de 06 meses e ocorrerá no último final de semana de cada mês.

Módulo 1

Sábado Manhã (21/03/20) Introdução a Fitoterapia Chinesa: origem, histórico, manipulações farmacêuticas, utilização, formulação, combinação, 8 regras, 6 procedimentos, 5 sabores, 4 Qi, 4 direções, 5 cores, 18 ações terapêuticas (resumo).

Sábado Tarde (21/03/20) 18 Ações Terapêuticas: Ervas sudoríficas que aliviam a Superfície e libertam o Exterior; Ervas que limpam Calor, Ervas que drenam para baixo; Ervas que drenam Umidade; Expulsam Vento Umidade; Tratam Mucosidades; Transformam Umidade; Aliviam Estagnação de alimentos; Regulam o Qi Estagnado; Regulam o Xue; Aquecem o Interior e expulsam o Frio; Tonificantes; – Adstringentes; Acalmam o Espírito e regulam o Shen*; Abrem os orifícios; Extinguem o Vento Interno e param tremores; Expulsam parasitas; Ervas para aplicação externa.

Domingo Manhã (22/03/20) Ervas Simples MTC 1: Acanthopanax – Ci Wu Jia; Angelica Sinensis – Dang Gui; Crocus Sativus – Xi Hong Hua; Ganoderma Lucidium – Ling Zhi; Green Tea – Lu Cha; Bitter Orange – Zhi Qiao; Curcuma – Jiang Hiang; Monascus Purpureus – Hong Qu; Andrographys – Chuan Xin Lian ; Rhodiola – Hong Jing Tian; Tinospora – Jin Guo Lan; Monk Fruit – Luo Han Guo; Cordyceps – Dong Chong Xia Cao; Cuscuta – Tu Si Zi; Polygonum Multiflorum – Fo Ti / He Shou Wu; Albizia – He Huan Pi; Polygonum Cuspidatum – Hu Zhang; Tribulus – Ji Li.

 

Módulo 2

Sábado Manhã (25/04/20) Ervas Simples MTC 2: Astragalli Radix (Huang Qi); Cinnamomi Cortex (Rou Gui); Corydalis Rhizoma (Yuan Hu Suo); Crataegi Fructus (Shan Zha); Ephedrae Herba (Ma Huang); Ginkgo Biloba (Yin Xin Ye); Glycyrrhizae Radix (Gan Cao); Lycii Fructus (Gou Qi Zi); Mori Fructus (Sang Shen); Panax Ginseng (Ren Shen); Plantaginis Semen (Che Qian Zi); Poligalae Radix (Yuan Zhi); Ziziphi Fructus (Da Zao); Ziziphi Spinosae Semen (Suan Zao Ren); Substituição: Ma Huang – Ephedrae Herba e Gui Zhi – Cinnamomi Ramulus; Sang Ye – Mori Folium e Ju Hua – Chrysanthemi Flos; Shan Zha – Crataegi Fructus, Shen Qu – Massa Medicata Fermentata, Mai Ya – Hordei Fructus Germinatus, Gu Ya – Oryzae Fructus Germinatus, Ji Nei Jin – Gigeriae Galli Endhotelium Corneum, Lai Fu Zi – Raphani Semen e Bing Long – Arecae Semen; Rou Gui – Cinnamomi Cortex e Gui Zhi – Cinnamomi Ramulus; Lu E Mei – Mume Flos e Mei Gui Hua – Rosae Rugosae Flos;Dang Gui – Angelicae Radix e Bai Shao – Paeoniae Radix; Du Zhong – Eucommiae Cortex, Xu Duan – Dipsaci Radix e Gu Sui Bu – Drynariae Rhizoma; Wu Wei Zi – Schisandrae Fructus, Wu Mei – Mume Fructus e Wu Bei Zi – Galla Chinensis.

Sábado Tarde (25/04/20) Fórmulas Magistrais MTC 1:  Licorice & Jujube – Gan Mai Da Zao; Salvia & Acorus – Na Shen Bu Xin; Agastache Formula – Huo Xiang Zheng Qi ;Cinnamom & Poria – Gui Zhi Fu Ling Wan; Citrus & Crataegus – Bao He Wan; Eight Treasures – Ba Zhen Wan; Ginseng & Astragalus – Bu Zhong Yi Qi Wan; Ginseng & Longan – Gui Pi Wan; Salvia & Vacaria – Quian Lie Xian Wan;Hypericum & Lonicera – Lian Hua Qing WenAngelica & Loranthus – Du huo Ji Sheng Tang; Rehmania Eight Formula – Gui Fu Di Huang Wan; Rehmania & Epimedii – Kang Gu Zeng Sheng;Siller & Platycodon – Fang Feng Tong Sheng San; Six Flavor Tea / Rehmannia Six Formula – Liu Wei Di Huang Wan; Bupleurum Combination – Xiao Chai Hu Pian; Gentiana Combination – Long Dan Xie Gan Tang; Lysimachia & Bupleurum – Li Dan Pian; Moutan & Gardenia / Bupleurum & Paeony – Jia Wei Xiao Yao San; Swett Dew Pill – Gan Lu Xiao Du Dan;Zizyphus Combination / Formula – Suan Zao Ren Tang.

Domingo Manhã (26/04/20) Fórmulas Magistrais MTC 2: Wu Yao Shun Qi San; Su Zi Jiang Qi Tang; Ma Huang Fu Zi Xi Xin Tang; Ren Shen Bai Du San; Ge Xia Zhu Yu Tang; Huai Hua Tang; Su Jing Huo Xue Tang; Qing Bi Tang; Chai Hu Gui Zhi Gan Jian Tang; Qing Zao Jiu Fei Tang; Bai He Gu Jin Tang; Er Chen Tang; Ling Gan Jiang Wei Xin Xia Ren Tang; Xiao Feng San; Ge Gen Tang / Ge Gen; Ma Huang Tang / Ma Huang; Ma Xing Gan Shi Tang; Sang Ju Yin; Sheng Ma Ge Gen Tang; Xin Yi San.

 

Módulo 3

Sábado Manhã (23/05/20) Fórmulas Magistrais MTC 3: Zhu Ye Shi Gao Tang; Huang Lian Shang Qing Wan; Dang Gui Long Hui Wan; Bai Hu Jia Ren Sheng Tang; An Zhong San; Chai Hu Long Gu Mu Li Tang; Si Wu Tang; Si Jun Zi Tang; Qi Ju Di Huang Wan; Qi Bao Mei Ran Dan; Ba Wei Di Huang Wan; Gui Lu Er Xian Jiao; Huan Shao Dan; Da Huang Mu Dan Pi Tang; Run Chang Wan; Yu Ping Feng San; Fu Tu Dan; Chai Shian Tang; Dan Gui Shao Yao San.

Sábado Tarde (23/05/20) Fitoterapia Chinesa com Plantas Brasileiras 1: Canela-da-China (Gui Zhi); Gengibre (Sheng Jiang); Amoreira-Branca (Sang Ye); Hortelã, Hortelã-pimenta (Bo He); Madressilva (Flor) –  (Jin Yin Hua, Chin Yin Hua); Mata-Pasto, Fedegoso (Wan Jiang Nan Zi); Paeonia-arbórea (Mu Dan Pi); Língua-de-vaca (Di Dan Tou); Violeta (Di He Tao); Melancia (Xi Gua Pi).

Domingo Manhã (24/05/20) Fitoterapia Chinesa com Plantas Brasileiras 2: Mel de Abelhas (Feng Mi); Gergelim (Bai Zhi Ma); Pêssego (Tao Ren); Babosa (Lu Hui); Ruibarbo (Da Huang); Sene (Fan Xie Ye); Fitolaca (Shang Lu); Ipoméia (Qian Niu Zi); Eufórbia (Qian Jin Zi); Feijão-azuki (Lu Dou); Milho (Yu Mi Xu); Tanchagem (Che Qian Zi).

 

Módulo 4

Sábado Manhã (23/06/20) Fitoterapia Chinesa com Plantas Brasileiras 3: Angélica (Du Huo); Canela (Rou Gui); Jasmim-estrela (Luo Shi Teng); Genciana (Qin Jiu / Qin Jiao); Alga-kumbu (Kun Bu); Bambú (Zhu Ru); Mostarda-branca (Bai Jie Zi); Nabo (Lai Fu Zi); Trombeta (Yang Jin Hua); Damasco (Xing Ren).

Sábado Tarde (23/06/20) Fitoterapia Chinesa com Plantas Brasileiras 4: Alecrim (Mi Die Xiang / Midiexiang); Colônia (Cao Dou Kou); Cardamomo (Bai Dou Kou); Patchuli (Huo Xiang); Salsaparrilha (Tu Fu Ling); Arroz (Gu Ya); Crataego (Shan Zha); Rabanete (Lai Fu Zi); Painço (Xiao Mi); Cevada (Mai Ya).

Domingo Manhã (24/06/20) Fitoterapia Chinesa com Plantas Brasileiras 5: Caqui (Shi Di); Cebolinha (He Bai); Tangerina, Mexerica (Chen Pi); Abóbora (Nan Gua Zi, Nan Kua Tzu); Berinjela (Qie Gen, Chieh Ken); Açafrão ou Curcuma (Jiang Huang); Bucha (Si Gua Luo); Taboa (Pu Huang); Goji (Gou Qi Zi, Kou Chi Tzu); Melão (Tian Kua Zi, Tien Kua Tzu).

 

Módulo 5

Sábado Manhã (25/07/20) Introdução a Fitoterapia Brasileira: histórico, pesquisas, plantas estudadas, manejo, cultivo, colheita, conservação, utilização, plantas Renisus.

Sábado Tarde (25/07/20) Plantas 1: Abacateiro; Abacaxizeiro; Aboboreira; Açafrão; Agno-casto.

Domingo Manhã (26/07/20) Plantas 2: Barbatimão; Bardana; Boldo; Boldo do Chile; Cacau.

 

Módulo 6

Sábado Manhã (29/08/20) Plantas 3: Espinheira santa; Eucalipto; Folha da fortuna; Funcho; Garra do diabo.

Sábado Tarde (29/08/20) Plantas 4: Mamoeiro; Maracujazeiro; Melissa; Melão de São Caetano; Mil folhas.

Domingo Manhã (30/08/20) Plantas 5: Sete sangrias; Serigueleira; Soja; Stévia; Sucupira.

 

Módulos de 1 a 3: Fitoterapia Chinesa.

Módulo 3 e 4: Fitoterapia Chinesa com Plantas que crescem no Brasil.

Módulo 5 e 6: Fitoterapia Brasileira.

Open chat